ФАС намерена повысить штрафы за недобросовестную конкуренцию

01.03.2007 13:19
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) к 1 июля 2007 года намерена повысить штрафы за недобросовестную конкуренцию.
Вчера об этом сообщил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. По его словам, новые поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях, которые заменят действующую норму в законе «О защите конкуренции», станут серьезным рычагом влияния на крупный бизнес.
«Наказание в виде штрафа в 500 тыс. руб. для нефтяных, газовых и других монополий – это не критические суммы, – признался Игорь Артемьев. – И без «оборотных» штрафов, например в случае очередного бензинового кризиса, мы опять не сможем грамотно повлиять на ситуацию».
Поправки предполагают взимание штрафов за нарушение закона о конкуренции в размере от 1 до 15% от оборота компании. По подсчетам экспертов ФАС, теперь штрафы будут исчисляться десятками и сотнями миллионов рублей.
«Важно понять, что в многопрофильных компаниях будет учитываться только оборот в той сфере деятельности, в которой компания нарушит закон, – говорит начальник аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич. – Скажем, если компания добывает и транспортирует газ, а закон нарушила в сфере добычи, штраф коснется только доходов от этого вида деятельности. Поправки пройдут еще два думских чтения, и мы рассчитываем, что к 1 июля они заработают».
Впрочем, в ФАС заранее готовы к негативной реакции крупного бизнеса.
«Все зависит от правоприменительной практики нововведения, – говорит эксперт инвесткомпании «Финам» Игорь Ермаченков. – Нефтяному лобби вполне по силам максимально ее усложнить, ведь «оборотные» штрафы значительно увеличат затраты компаний на юристов и бесконечные арбитражные процессы и штрафной «укол» может быть вполне ощутимым. Интересно, какие компании станут первыми объектами новой политики антимонопольщиков и сможет ли ФАС влиять на аппетиты госкомпаний». 
По мнению директора экспертно-аналитического департамента Российского союза промышленников и предпринимателей Олега Фомичева, наибольшее влияние новые штрафы окажут на средний бизнес, где идет более жесткая конкуренция и антимонопольное законодательство нарушается чаще, сообщает газета "Гудок".

все новостивсе новости