Недоразвитость инфраструктуры становится реальным препятствием для развития экономики

04.05.2008 15:24
Владимир Путин провел совещание по проблемам инфраструктуры.
Недоразвитость инфраструктуры становится реальным препятствием для развития экономики, заявил президент.
В совещании приняли участие Председатель Правительства Виктор Зубков, Руководитель Администрации Президента Сергей Собянин, Министр транспорта Игорь Левитин, Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, сообщает сегодня пресс-служба правительства РФ.
"Одна из важнейших задач на ближайшее время в сфере реальной экономики и для решения задачи диверсификации нашей экономики - это развитие инфраструктуры: строительство шоссейных дорог, развитие портов, аэропортов, углубление рек, по которым, к сожалению, в некоторых местах мы уже прекращаем судоходство. Доходит до анекдота, когда пассажиры должны на некоторых участках Волги выходить - их перевозят на автобусах, а дальше они опять садятся на судна", - заметил В.Путин.
"Мы говорили о проекте Полярного Урала: всем ясно, что если бы была железная дорога, мы уже сейчас смогли бы там реализовать многомиллиардный инвестиционный проект", - сказал президент.
Далее В.Путин в своем выступлении коснулся проблемы развития морских портов. "За последние годы в этом отношении сделано немало, а сделать мы должны еще больше. От этого зависит и экспортный потенциал нашей страны и самочувствие наших производителей, работа по импорту, это касается всех видов грузов и нефтепродуктов: и сырой нефти, и насыпных грузов, контейнерных перевозок. Это касается улучшения связи с нашей анклавной территорией - с Калининградской областью", - сказал он.


все новостивсе новости