В среднем за месяц в I квартале прирост производства составил 0,5%

29.04.2008 18:07
К концу I квартала рост индустрии в РФ ускорился. Заметно выросло производство сырья и машин, сообщает Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.
Выпуск продукции в марте увеличился на 0,7% к февралю (сезонный и календарный факторы устранены). В среднем за месяц в I квартале прирост производства составил 0,5% (несколько выше, чем в конце 2007 года). Превышение уровня прошлого года в марте достигло 6,5%, пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на ЦМАКП.
В 2008-м, по прогнозу ЦМАКП, производство вырастет на 5,4-5,7%.
Приостановилось снижение добычи нефти. С учетом сезонности среднесуточная добыча стабилизировалась после сокращения в январе-феврале на 0,3% в месяц. По итогам квартала добыча осталась на уровне прошлого I квартала, но только благодаря високосному дню в феврале. Среднесуточная добыча снизилась на 1,1%. Это результат замедленных в последние годы темпов подготовки и освоения сырьевой базы отрасли.
Заметно ускорился рост производства сырья и материалов (1,3% в среднем за месяц, в марте - 1,6%). Стимулом послужил рывок строительных работ (+29% к уровню I квартала 2007 г.), основной вклад (2/3) в прирост выпуска обеспечило производство строительных металлоконструкций. Оживление выпуска отмечено и в производстве базовых стройматериалов, пластмассовых изделий, в деревообработке.
Усилилась тенденция роста выпуска машин и оборудования (до 1,7% в марте), в основном за счет быстрого увеличения выпуска механического оборудования, паровых котлов, железнодорожной техники.
Сохраняется бурный подъем в производстве непродовольственных потребительских товаров. Лидерство по темпам роста - за производством товаров длительного пользования, наиболее чувствительным к росту доходов населения. В основном это сборочное производство легковых авто (+1,8% в январе-марте) и бытовой техники (+1,9%).


все новостивсе новости