На развитие железнодорожного транспорта из бюджета будет выделено порядка 380 млрд рублей

28.04.2008 19:02
На развитие железнодорожного транспорта в России в 2010-2015 годах будет выделено порядка 380 млрд рублей. "Эти средства предусмотрены федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России", - сообщил журналистам и.о.главы Федерального железнодорожного агентства /Росжелдор/ Алан Лушников.
По его словам, помимо этих средств, еще 6,7 трлн рублей должно быть инвестировано из других источников. Однако, несмотря на это, все равно может появиться дефицит средств в размере порядка 1,4 трлн рублей на реализацию инвестиционных проектов до 2015 года. Ликвидировать его, по мнению железнодорожников, возможно за счет включения инвестиционной составляющей в железнодорожный тариф.
В свою очередь, заместитель главы департамента госполитики в области железнодорожного транспорта Минтранса РФ Алексей Цыденов заметил, что в настоящее время предусмотрен достаточно широкий набор средств господдержки этого вида транспорта, помимо финансирования проектов из Инвестфонда. "В частности, речь идет о госгарантиях на привлечение займов, обеспечении концессионных соглашений, частичном снятии ограничений на объекты инфраструктуры, за счет чего было бы возможным привлекать заемные средства", - сказал он.


все новостивсе новости