Официальное заявление Минтранса в связи с акцией машинистов электропоездов

28.04.2008 18:39
Сегодня Министерства транспорта Российской Федерации в связи с забастовкой машинистов распространило официальное заявление следующего содержания.
28 апреля 2008 года в результате отказа от работы группы машинистов электропоездов Московского железнодорожного узла (Ярославского и Горьковского направления) было серьезно нарушено пригородное железнодорожное сообщение между Москвой и Московской областью по этим направлениям.
В результате, нанесен ущерб экономике региона и законным интересам граждан, тысячи жителей столицы и Подмосковья не смогли вовремя попасть на работу, возникла дополнительная перегрузка автомобильных дорог, сорван график движения поездов на железнодорожном транспорте.
Указанная акция проводится под эгидой Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). Никаких предупреждений о готовящейся акции в адрес Министерства транспорта Российской Федерации не поступало.
Правовая оценка произошедших событий и законности действий их участников будет дана соответствующими органами, в том числе судебными.
Вместе тем, Министерство транспорта Российской Федерации категорически осуждает действия РПЛБЖ и участников акции и расценивает их как направленные на дестабилизацию работы транспортной отрасли. Минтранс России считает недопустимым использование подобных методов решения трудовых споров, результатом которых стало нарушение конституционного права на свободу передвижения десятков тысяч людей.
Министерство транспорта Российской Федерации призывает всех участников акции приступить к выполнению своих должностных обязанностей, все споры между работниками и администрацией ОАО «РЖД» должны решаться в законном порядке, не затрагивая при этом прав пассажиров.
Минтранс России приносит извинения пассажирам и всем гражданам, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены вследствие проведения указанной акции. Со стороны Министерства транспорта Российской Федерации будут предприняты все меры, направленные на восстановление нормального транспортного сообщения между Москвой и Московской областью.


все новостивсе новости