В связи с забастовкой РЖД обратилось в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру

28.04.2008 17:44
Движение пригородных поездов на Ярославском и Горьковском направлениях ОАО "Московская железная дорога" (МЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД) полностью введено в график.
Как сообщает пресс-служба РЖД, компания приняла все необходимые меры для восстановления графика движения пригородных поездов на данных направлениях. В частности, на работу были выведены дополнительные локомотивные бригады, обеспечивалось диспетчерское управление пригородными перевозками.
Согласно сообщению РЖД, сегодня утром незаконно, без предварительного предупреждения, несколько сотрудников локомотивных бригад депо "Пушкино" и депо "Железнодорожный" Московской железной дороги "демонстративно и целенаправленно отказались от работы", что привело к нарушению графика движения пригородных поездов Ярославского и Горьковского направлений. В общей сложности, было задержано около 30 пригородных поездов.
Как сообщал РБК источник, близкий к участникам забастовки, в общей сложности, в ней были задействованы 28 человек - 14 локомотивных бригад, что составляет 5% от всех локомотивных бригад электропоездов этих направлений. Источник отмечал, что бастующие выдвинули ряд требований, в том числе требование повысить заработную плату. В РЖД эту информацию не комментировали.
Добавим, что РЖД, в связи с забастовкой обратилось в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба компании. В официальном письме РЖД в прокуратуру указано, что статьей 413 Трудового кодекса РФ, статьей 26 федерального закона "О железнодорожном транспорте в РФ", а также статьей 17 Федерального закона "О федеральном железнодорожном транспорте" предусмотрено, что забастовка как средство разрешения коллективных трудовых споров работниками железнодорожного транспорта является незаконной и не допускается.
Кроме того, в сообщении РЖД отмечается, что статьей 20.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за самовольное прекращение работы как средство разрешения трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия запрещены федеральным законом. Ответственность за указанное правонарушение установлена как в отношении лиц, осуществляющих соответствующий вид деятельности, так и в отношении организаторов самовольного прекращения работы.
В связи с этим РЖД просит принять в отношении машинистов локомотивных бригад, отказавшихся от трудовых обязанностей, и руководства Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) меры прокурорского реагирования в целях прекращения незаконной акции.
Ранее сегодня вице-президент РЖД Вадим Морозов сообщил, что забастовка сотрудников локомотивных бригад на МЖД не повлечет повышения заработной платы. "Под такие акции заработные платы пересматриваться не будут. Единственным условием для пересмотра заработной платы является коллективный договор и рост производительности труда", - отмечал В.Морозов. По его словам, эта акция была незаконной и была проведена без предупреждения. В настоящее время специальная комиссия РЖД рассматривает причины и последствия забастовки. "Если это дисциплинарный проступок, то будет применено соответствующее наказание, если административный - тоже", - сказал В.Морозов.


все новостивсе новости