До середины мая будет решен вопрос о введении инвестиционной составляющей в железнодорожном тарифе

24.04.2008 14:44
Вопрос о введении инвестиционной составляющей в железнодорожный тариф будет решен до 15 мая, заявил глава Минтранса Игорь Левитин по итогам заседания правительства, которое в четверг рассматривало проблемы развития транспортной системы России.
"К 15 мая этот вопрос будет решен. К этому моменту МЭРТ внесет в правительство программу (социально-экономического развития РФ - ИФ)", - сказал И.Левитин.
Альтернативой введению инвестиционной составляющей в тариф является прямая бюджетная поддержка железнодорожной отрасли, отметил министр.
"Так как увеличение грузовых тарифов вызывает серьезную озабоченность, мы решили посмотреть возможности бюджета по финансированию железнодорожного транспорта", - сказал И.Левитин.
Дефицит финансирования железнодорожной отрасли составляет 1,4 трлн рублей, отметил И.Левитин. В 2009 году, по словам главы Минтранса, федеральный бюджет впервые будет напрямую выделять средства для финансирования отрасли.
"Если это будут деньги из бюджета, это будет лучше для населения и для российской экономики", - заявил глава Минтранса, отметив, что запланированный рост железнодорожного тарифа менее значителен, чем рост тарифов в энергетике.


все новостивсе новости