Международный союз металлургов обратился к председателю правительства

18.04.2008 13:35
Международный союз металлургов обратился к председателю правительства РФ В. А. Зубкову с заявлением, в котором выразил озабоченность критикой предприятий российской черной металлургии. В сообщении Союза отмечается, что в настоящее время ФАС расследует ряд отраслевых обращений от потребителей металлопродукции, «связывающих замедления темпов роста, с якобы имевшим место ценовым сговором крупнейших российских металлургических комбинатов».
Международный союз металлургов заявляет, что рост цен на сталь и иную продукцию черной металлургии, в данном случае лежит не в плоскости внутриотраслевых тенденций - это общее явление для многих сфер российской экономики. При этом российские цены на металл по-прежнему остаются самыми низкими в мире. «Рост цен на металл является результатом мирового роста цен на сырье, а также роста тарифов естественных монополий, что трансформируется в увеличение себестоимости продукции металлургии, и выражается в увеличении отпускных цен для конечных потребителей» - говорится в сообщении Союза металлургов.
Постоянное увеличение тарифов на услуги естественных монополий не оставляет отрасли резервов для модернизации. Это, по мнению Союза, «отрицательно сказывается на конкурентоспособности продукции российской черной металлургии как на мировом, так и на внутреннем рынке». Поэтому увеличение цен на сталь и иную продукцию отрасли с апреля 2008 г. только компенсировало накопленный за предыдущий временной период огромный балласт издержек, и при таких темпах роста тарифов естественных монополий подобные коррекции в черной металлургии могут стать частым явлением.
Авторы обращения предлагают правительству уменьшить тарифное «давление» естественных монополий на черную металлургию, что "обеспечит существенный синергетический эффект в целом по российской экономике". Также ввести экспортные пошлины на сырьевые компоненты: металлический лом, железорудное сырье, кокс и уголь для коксования, что позволит переориентировать эти поставки на российские металлургические предприятия. Кроме того, правительству необходимо содействовать переходу к заключению долгосрочных договоров на поставку металлопродукции между меткомбинатами и потребителями. Союз предлагает российским потребителям заключать договоры с фиксированной ценой поставок, при этом, необходимым условием является долгосрочность этих договоров, что должно стабилизировать ситуацию на рынке.


все новостивсе новости