Ст.Скрапная ОАО "ЗСМК" оборудована микропроцессорной системой централизации стрелок и сигналов

27.02.2007 17:58
Западно-Сибирский металлургический комбинат сдал в эксплуатацию станцию Скрапную, оборудованную современной микропроцессорной системой централизации стрелок и сигналов (МПЦ-И) разработки екатеринбургского научно-производственного центра "Промэлектроника".
В августе 2006 года такая система уже была внедрена на ЗСМК на станции Слябовая. Сейчас вместе со станцией Скрапная они образуют станционный комплекс, второй по величине после станции Новокузнецк–Северная, с уникальной возможностью удаленного управления движением железнодорожных составов.
Благодаря системе МПЦ-И дежурный по станции осуществляет и контролирует все маневровые и поездные работы, затрачивая при этом гораздо меньше времени и сил. На мониторе компьютера (АРМ ДСП) дежурный задает начальную и конечную точки движения, после чего система сама "собирает" оптимальный маршрут, обнаруживает возможные ошибки и технические неполадки в движении поездов, архивирует данные, чтобы в любой момент можно было посмотреть запись поездной ситуации за определенный период времени. Работая в комплексе, система счета осей и централизация стрелок и сигналов позволяют значительно повысить вагонооборот предприятия, снизить эксплуатационные издержки, своевременно обеспечивать сырьем производство комбината. Еще одно преимущество микропроцессорной централизации, реализуемое на "ЗСМК" – возможность удаленного управления движением поездов. Дежурный станции Слябовая может управлять не только движением своей станции, но и контролировать движение на Скрапной.
"Благодаря удаленному управлению у нас появились новые, до этого недоступные, возможности. Диспетчер одной станции может в любой момент оперативно подключиться к управлению другой станцией со своего рабочего места. Это актуально при возникновении каких-то "человеческих факторов" или в случае малозагруженности переводимого на удаленный контроль участка, - сообщил заместитель начальника УЖДТ по электрооборудованию, СЦБ и автоматике ОАО "ЗСМК" Сергей Тренькаев. - Экономическая выгода очевидна".
ОАО "ЗСМК", входящее в "Евраз холдинг", уже более четырех лет сотрудничает с научно-производственным центром "Промэлектроника", который занимается разработкой и производством систем железнодорожной автоматики. За эти годы системой счета осей (ЭССО) НПЦ "Промэлектроника" было оборудовано четыре станции комбината и пущено в эксплуатацию более 500 счетных пунктов. Теперь в комплексе с системой ЭССО на двух станциях "ЗСМК" работает микропроцессорная централизация стрелок и сигналов (77 стрелок, 142 счетных пункта). Переоборудование станций осуществлялось в рамках программы модернизации железнодорожного хозяйства комбината. Западно-Сибирский металлургический комбинат первым среди предприятий "Евраза" перешел на компьютерное управление железнодорожным движением.

все новостивсе новости