РЖД проводят противопаводковые мероприятия

10.04.2008 13:18
На сети железных дорог России сформировано 394 противоразмывных поезда.
В рамках противопаводковых мероприятий очищено ото льда около 18,7 тыс. км кюветов, 23,2 тыс. км нагорных и водоотводных канав, более 52 тыс. отверстий малых мостов и труб, укреплено свыше 2400 опасных по размыву мест.
Специальные комиссии провели проверку 322 водохранилищ и плотин, расположенных выше железнодорожного полотна. Кроме того, заготовлено 24,97 тыс. куб. м бутового камня, 51,27 тыс. куб. м щебня, более 19 тыс. куб. м леса и 109,5 тыс. мешков.
В период паводка на сети дорог обеспечивается безопасный пропуск ледохода и талых вод в местах расположения объектов, находящихся в стадии ремонта, переустройства или незавершенного строительства, а также не допускается разворот работ по ремонту земляного полотна и инженерных сооружений. При необходимости устанавливаются круглосуточные наблюдения.
С местными организациями и территориальными органами проведено 22 совместных совещания, на которых определен порядок системы взаимодействия по предотвращению и ликвидации последствий повреждения железнодорожного полотна при пропуске паводковых вод. Также на дорогах проведено 62 учения по работе противоразмывных поездов и мобилизации людских ресурсов.
Реализацию мероприятий на дорогах осуществляют специальные штабы. Их основная задача – принятие необходимых мер для обеспечения устойчивой и безопасной работы железной дороги и бесперебойного движения поездов.


все новостивсе новости