ФАС России приняла решение о разработке новой редакции ФЗ "О естественных монополиях"

03.04.2008 15:00
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла решение о разработке новой редакции ФЗ "О естественных монополиях".
Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, выступая на заседании круглого стола шестого Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в 21 веке».
По его словам, целью законопроекта является «снижение затрат субъектов естественных монополий, повышение прозрачности их работы и создание условий для развития конкуренции».
Антимонопольная служба, в частности, предлагает уточнить понятие «субъект естественной монополии», изложив его в соответствии с понятийным аппаратом ФЗ «О защите конкуренции», существенно доработать Порядок антимонопольного контроля субъектов естественных монополий.
Также предусмотрено дополнение методов тарифного регулирования: к существующему методу «затраты+» добавятся методы индексации тарифов, доходности на капитал, сопоставления тарифов между субъектами естественных монополий (benchmarking), а также учет конъюнктуры цен на сопряженных рынках.
Предлагается обеспечить открытые конкурсные процедуры закупок товаров, работ и услуг для нужд естественных монополий, связать тарифные решения с показателями объемов оказываемых услуг, их надежности, качества и эффективности, проведение раздельного учета затрат и доходов, а также обеспечение соблюдения стандартов деятельности и стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий.
Возможен ввод процедуры утверждения и согласования инвестиционных программ субъектов естественных монополий на всех уровнях власти, а также утверждения и согласования с инвестиционными программами субъектов естественных монополий в различных сферах деятельности.
Предлагается установить открытые конкурсные процедуры по передаче в пользование объектов инженерной инфраструктуры естественных монополий, создать систему долгосрочных взаимоотношений между собственниками, пользователями, тарифными регуляторами и пользователями на 10 и более лет, установить обязанность субъектов естественных монополий обосновывать наличие (отсутствие) у них свободных мощностей и разработать процедуры регулярного аудита субъектов естественных монополий.
Как сообщает пресс-служба ФАС, новая концепция и первая редакция проекта закона должны быть подготовлены ФАС России до 1 мая 2008 года.

все новостивсе новости