Правительство РФ одобрило план работы Министерства транспорта на 2008г.

20.03.2008 17:37
Правительство РФ одобрило план работы Министерства транспорта на 2008г. Как сообщил сегодня на заседании правительства РФ министр транспорта Игорь Левитин, основными целями плана являются развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике, повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения. Кроме того министр отметил, что необходимо повышать конкурентоспособность транспортной системы России и реализацию транзитного потенциала страны, повышать комплексную безопасность и устойчивость транспортной системы. Он также призвал улучшать инвестиционный климат и развивать рыночные отношения на транспорте.
Для достижения указанных целей решается 24 тактические задачи, реализация которых оценивается количественными и качественными показателями. Всего установлено 57 показателей и определены их целевые значения, отметил глава Минтранса. По словам И.Левитина, объем бюджетных ассигнований на 2008г. составляет 452,6 млрд руб. Но наряду с бюджетным финансированием Минтранс принимает меры и по привлечению иных источников для развития транспортного комплекса.
Как сообщил И.Левитин, в 2008г. будет введено в эксплуатацию после строительства и реконструкции почти 400 км дорог и около 7 тыс. м искусственных сооружений на них. Предусмотрен ввод объектов кольцевой автомобильной дороги вокруг г.Санкт-Петербург, дороги "Дон", автодорожного обхода Сочи, объектов автомобильной дороги Чита-Хабаровск. Продолжится реализация плана по переходу к полному финансированию содержания и ремонта дорог по нормативу с 2011г.
В 2008г. предстоит обеспечить работы по содержанию федеральных автомобильных дорог протяженностью 47 тыс. км. Будет отремонтировано почти 5 тыс. км дорог и около 12 тыс. м искусственных сооружений на них, отметил также министр.
В 2008г. объемы бюджетного финансирования по подпрограмме "Морской транспорт" по сравнению с 2007г. увеличатся на 47% - до 9,3 млрд руб., продолжил И.Левитин. В частности, в 2008г. планируется проведение мероприятий по организации и обеспечению строительства и реконструкции перегрузочных комплексов в портах Мурманск, Усть-Луга, объектов в портах Оля, Махачкала, Новороссийск, Восточный, добавил он. "Реализация мероприятий по развитию инфраструктуры морского транспорта позволит увеличить объем перевалки грузов в российских портах в 2008г. до 475 млн т, что в два с половиной раза превышает объемы работ в начале 1990-х годов", - подчеркнул глава Минтранса.
И.Левитин добавил, что в 2008г. планируется проведение работ по реконструкции и строительству отдельных объектов в 56 аэропортах. "Будет завершено строительство (реконструкция) и ввод в эксплуатацию отдельных объектов в аэропортах Геленджик, Внуково, Сыктывкар", - отметил он.

все новостивсе новости