"Трансмашхолдинг" в течение 6-7 лет инвестирует более $1 млрд в реструктуризацию производства

19.03.2008 13:55
Компания "Трансмашхолдинг" в ближайшие 6-7 лет планирует вложить в технологическую реорганизацию производства более $1 млрд, заявил в интервью телеканалу "Вести" и "Интерфаксу" генеральный директор ТМХ Дмитрий Комиссаров.
По словам Д.Комиссарова, компания уже подготовила концепцию технологической реорганизации производства. "Она вкрупную сверстана, согласована и утверждена. Она вошла в бизнес-план, а также в модель, которую мы показывали и защищали в РЖД, когда шел разговор о покупке ими допэмиссии, и так далее", - отметил гендиректор ТМХ.
Д.Комиссаров отметил, что подготовленная концепция предполагает "коренное изменение производственной логистики". В частности, речь идет об унификации производимой продукции, создании профильных производств - тележечного, рамного и т.д., а также организации сборочных заводов и предприятий малых серий.
На финансирование программы, по словам Д.Комиссарова, в том числе будет направлена и допэмиссия управляющей компании ТМХ - голландской The Breakers Investments B.V. - которую выкупило ОАО "Российские железные дороги". Ранее источник, близкий к железнодорожной компании, сообщал "Интерфаксу", что РЖД приобрело акции The Breakers примерно за 9 млрд рублей ($370,4 млн). В результате сделки ОАО "Российские железные дороги" стало владельцем блокпакета The Breakers.
Также представители "Трансмашхолдинга" и РЖД заявляли о возможном привлечении для развития ТМХ иностранного стратегического инвестора.. В числе возможных инвесторов назывались французская Alstom, германский Siemens, канадская Bombardier.
В конце августа 2007 года ТМХ завершил консолидацию своих активов. В настоящее время на баланс ТМХ переведены производственные активы, находящиеся под его управлением: "Новочеркасский электровозостроительный завод" (НЭВЗ), "Брянский машиностроительный завод" , "Демиховский машиностроительный завод", "Коломенский завод", "Октябрьский электровагоноремонтный завод", "Бежицкая сталь", "Пензадизельмаш", "Центросвармаш" и "Метровагонмаш". Кроме того, ТМХ участвует в уставных капиталах предприятий, созданных совместно с Siemens ("Трансконвертер") и с Bombardier Transportation (Bombardier Transportation Transmashholding AG).
Крупнейшим бенефициаром "Трансмашхолдинга", по неофициальной информации, является совладелец "Кузбассразрезугля" Искандер Махмудов.


все новостивсе новости