Мировые цены на сталь в марте достигли максимума

18.03.2008 13:43
Мировые цены на сталь достигли максимума в марте на фоне дефицита поставок, растущих издержек и увеличения закупок из-за ожидания повышения цен сталелитейными компаниями, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Macquarie Group Ltd.
Цены на горячий прокат в США с начала года поднялись на 34,3% — до $834 за тонну; в Китае, крупнейшем производителе и потребителе стали, — на 20%, до $628 за тонну; в Восточной Европе — на 29,4%, до $888 за тонну. «На данный момент цены на сталь достигли максимума с инфляционного бума конца 1970-х — начала 1980-х гг. и будут удерживаться на высоком уровне в связи с напряженностью на рынке, растущими затратами и низким уровнем импорта», — отмечается в аналитическом обзоре Macquarie Group.
Как сообщалось ранее, ведущие сталепроизводители договорились платить бразильской компании Vale за поставляемую ею железную руду с начала второго квартала на 65% больше существующего уровня. Крупнейшая сталелитейная компания в мире ArcelorMittal повысила цены на сталь в США на $40 с 1 января, крупнейший в Китае сталепроизводитель Baosteel планирует поднять цены во II квартале на 20%, чтобы покрыть издержки, сообщает Інтерфакс-Украiна.

все новостивсе новости