Вагонный парк частных компаний РФ в 2007 г. вырос на 16% - до 346 тыс. штук

12.03.2008 17:48
Вагонный парк частных компаний РФ в 2007 году вырос на 16% - до 346 тыс. вагонов, средний срок их эксплуатации составляет около 12 лет, сообщил Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) со ссылкой на руководителя отдела исследований железнодорожного транспорта ИПЕМ Владимира Савчука.
В то же время, по данным ИПЕМ, вагонный парк ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) сократился на 0,2%, до 621 тыс.
вагонов, со средним возрастом около 23 лет.
Согласно сообщению, объем капитального ремонта вагонов, находящихся в собственности частных компаний, вырос на 13% - до 22 тыс. вагонов, что составляет 6,5% от общего парка частных вагонов. Объем ремонта вагонов в депо вырос на 36% - до 152 тыс. штук.
Объем капремонта вагонов, находящихся в собственности РЖД, снизился на 15% и составил 4% от всего парка АО, ремонт в депо вырос на 3%.
По мнению В.Савчука, снижение объемов капремонта парка РЖД связано с сокращением программ капитально-восстановительного ремонта, истечением срока службы значительного количества вагонов, а также с сокращением числа вагонов, пригодных к капитальному ремонту с продлением срока их эксплуатации.
Институт проблем естественных монополий занимается исследованием состояния естественно-монопольных секторов российской экономики - электроэнергетики, газовой промышленности, сфер железнодорожного и трубопроводного транспорта, а также взаимосвязанных с ними отраслей.

все новостивсе новости