Для постоянного сообщения между Сахалином и материком понадобится 300 – 330 млрд руб.

07.03.2008 17:39
Администрация Сахалинской области направила обращение в адрес Минэкономразвития с просьбой ускорить проектирование и строительство железнодорожного перехода между островом и Большой землей, сообщает сегодня "Гудок" со ссылкой на областную администрацию.
Поводом для обращения стало завершение анализа возможных вариантов реализации данного проекта. Из пяти предложений по созданию железнодорожного перехода через пролив Невельского специалисты 14 проектных и научно-изыскательских институтов отобрали два наиболее приемлемых. Теперь настала очередь федерального центра остановить свой выбор на одном из предложенных вариантов и решить вопросы финансирования.
Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, первый из одобренных экспертами проектов предусматривает возведение через пролив глухой дамбы, обводного канала и моста через канал. На эти цели потребуется около 100 млрд рублей в сегодняшних ценах. Второй вариант предполагает сооружение тоннеля через мыс Средний. Его строительство обойдётся в 112 млрд рублей.
Всего же для обеспечения постоянного сообщения между островом и материком понадобится 300 – 330 млрд рублей. Как пояснили в департаменте транспорта Сахалинской области, основной номенклатурой отгружаемых регионом грузов должен стать уголь. Поэтому, помимо строительства 580-километровой трассы Селихин (ДВЖД) – Ныш (СахЖД) с мостовым переходом, который свяжет остров и материк, предполагается проложить 142-километровую железнодорожную линию от станции Ильинск до угольных разрезов Углегорского района острова.
Как ожидается, после открытия сообщения с разрезов будет вывозиться 6 млн тонн угля ежегодно, а к 2025 году – более 9 млн тонн. К этому времени суммарные объемы отправляемых грузов со станций Сахалинской магистрали могут составить около 24 млн тонн в год. Ожидается, что к 2020 году на острове появятся новые объекты электроэнергетики и промышленности, доля которых в грузообороте будет сравнима с погрузкой угля с Углегорского месторождения. Это предприятия по выпуску кирпича в Долинске, Аниве и Тымовске, базальтовый и цементный заводы в Смирныховском районе, алюминиевый завод в Углегорском.

все новостивсе новости