РЖД оспорит решение ФАС

05.03.2008 16:12
ОАО "РЖД" оспорит в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая привлекла компанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 148,91 млн рублей.
В случае поступления письменного постановления о наложении штрафа ОАО "РЖД" намерено обжаловать его в суде. Компания считает, что не совершала никаких нарушений антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении монополии, которое цитирует Интерфакс. Пока письменное решение о наложении штрафа в РЖД не поступало, добавляет компания. 
24 декабря ФАС признала РЖД нарушившим закон о конкуренции в сфере оказания услуг по деповскому и капитальному ремонту грузовых вагонов. По мнению ФАС, монополия злоупотребляла доминирующим положением на рынке услуг по ремонту подвижного состава в Иркутской области и Красноярском крае.
Дело было возбуждено по обращению некоммерческой организации "Союзгрузпромтранс" с приложением обращений ряда хозсубъектов, пользующихся услугами РЖД, компаний-операторов, а также Иркутского и Красноярского теруправлений ФАС (см. публикацию в журнале "Вестник Металлургтранса и Союзгрузпомтранса" №2, 2008).
Нарушение, как указывали заявители, выразилось в отсутствии условий равнодоступности к ремонтным мощностям железнодорожного транспорта, принадлежащим ОАО "РЖД", в результате злоупотребления этой компанией доминирующим положением.
Комиссия ФАС в рамках рассмотрения дела провела анализ и оценку состояния конкурентной среды на рынке услуг по деповскому и капитальному ремонту грузовых вагонов. По итогам рассмотрения дела ФАС предписала РЖД прекратить допущенные нарушения антимонопольного законодательства.
Сумма наложенного на РЖД штрафа составила 4,5% от суммы выручки монополии, полученной по договорам за выполнение работ по ремонту вагонов на ремонтных мощностях РЖД. При расчете суммы штрафа было учтено, что компания повторно совершила административное правонарушение.
РЖД, в свою очередь, отмечает, что факт злоупотребления доминирующим положением в сфере оказания услуг по деповскому и капитальному ремонтам грузовых вагонов компания обжаловала в суде, и действие решения ФАС было приостановлено. Решение о привлечении к административной ответственности было принято, несмотря на вердикт суда, утверждает РЖД.


все новостивсе новости