Президент ОАО "РЖД": Мы хотим только создать грузовую компанию

21.02.2007 13:48
"В предложенных нам условиях индексации чистые убытки ОАО "РЖД" составят в 2008-2010гг. ежегодно 10-13 млрд  руб., - заявил в интервью "Коммерсанту" президент компании Владимир Якунин, - Это значит, что компания будет вынуждена заморозить инвестпроекты по развитию инфраструктуры".
"Уже сейчас у нас пропускные способности недостаточны на 8 тыс. км сети, а к 2010г. протяженность таких участков увеличится как минимум в 1,5 раза. К 2012г. мы будем должны списать половину подвижного состава и не сможем его восполнить. Мы сейчас можем закупать только 10-12 тыс. вагонов в год, тогда как нужно 30 тыс. У нас 17 тыс. км просроченного ремонта железнодорожного полотна, и этот объем будет увеличиваться".
В результате, предупреждает В.Якунин, ОАО "РЖД" может не суметь обеспечить возрастающие потребности в перевозка. В первую очередь речь идет о перевозках угля и минерально-строительных грузов.
Решение есть. РЖД не просит у государства денег. "Мы же хотим только создать грузовую компанию, продажа акций которой позволит привлечь около 150 млрд  руб. Еще столько же можно было бы выручить за продажу неконтрольных пакетов акций других выделяемых "дочек". Плюс поднять тарифы.
При этом грузовую компанию, считает В.Якунин, надо создавать быстро: "уже в 2008г. грузовая компания проблемы не решит".


все новостивсе новости