Домну №5 на ЧерМК Северсталь запустят в работу после аварии уже в эти выходные

01.02.2008 17:42
«Найденное техническое решение, которое может позволить запустить домну №5 в работу после аварии уже в эти выходные. Это минимизирует последствия аварии для производства, – сообщил генеральный директор ЧерМК Северсталь Анатолий Кручинин после утреннего заседания комиссии по ликвидации последствий аварии.
На текущий момент комиссия рассматривает две основных версии. Первая – частичное разрушение огнеупоров, что привело к местному перегреву брони воздуховода и его раскрытию. Вторая версия – это раскрытие воздухонагревателя (каупера) по сварному шву.
Специалисты планируют, что уже в субботу домна сможет работать на трех воздухонагревателях (кауперах) в технологическом режиме, обеспечивающем штатную производственную мощность. Одновременно будет вестись восстановление разрушенного воздухонагревателя.
ЧерМК окажет материальную помощь семье погибшего 61-летнего начальника смены Леонида Глаголева. Руководство компании выражает глубокие соболезнования родным и близким Леонида Глаголева. Согласно коллективному договору компании семье будет выплачена компенсация, а также перечислена денежная помощь из фонда социального страхования от несчастных случаев.
Двое пострадавших были доставлены в городские медицинские учреждения. Руслан Ахмедов, пострадавший в результате вчерашнего происшествия, в настоящий момент находится в стационаре МСЧ. Его лечение проходит без осложнений, медики оценивают его состояние как удовлетворительное. Еще одна пострадавшая, Екатерина Крюкова, доставленная в горбольницу, была выписана на амбулаторное лечение еще вчера.
Авария, следствием которой стало разрушение одного из четырех воздухонагревателей (кауперов) пятой доменной печи и пожар, произошла вчера в полдень на территории доменного цеха Череповецкого металлургического комбината.


все новостивсе новости