От модернизации к развитию транспортной системы РФ как единого целого

01.02.2008 14:12
Транспортная система России не должна стать препятствием на пути дальнейшего развития отечественной экономики, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.
"Новая федеральная целевая программа должна обеспечить опережающее развитие транспорта по сравнению с остальными отраслями. Это принципиально важно: транспорт не может и не должен стать препятствием на пути дальнейшего развития российской экономики", - сказал С.Иванов, выступая в пятницу на заседании правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта.
На заседании комиссии обсуждаются поправки к действующей ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы" с продлением ее действия до 2015 года.
С.Иванов напомнил, что, по оценкам экспертов, из-за отсутствия железных дорог не осваиваются 23 крупных разведанных месторождения природных ресурсов. Порядка 40 тысяч населенных пунктов не обеспечены круглогодичной автодорожной связью.
Кроме того, как отметил С.Иванов, две трети внутренних перелетов пассажиров осуществляется через Москву. Первый вице-премьер назвал этот показатель "шокирующим", так как он значительно снижает эффективность отечественного воздушного транспорта.
С.Иванов также обратил внимание на то, что до сих пор практически отсутствует транзитный грузопоток по Транссибирской железнодорожной магистрали. Между тем, перемещение только 1 млн контейнеров в год по Транссибу принесло бы, по словам первого вице-премьера, порядка $2,3 млрд чистой прибыли отечественным перевозчикам.
В связи с этим С.Иванов отметил, что "главное требование к обновленной ФЦП заключается в том, что она должна позволить перейти от модернизации к развитию всей транспортной системы страны как единого целого".


все новостивсе новости