Начала работу конференция, посвященная 250-летию со дня рождения Августина Бетанкура.

01.02.2008 12:37
Сегодня, 1 февраля, в Петербургском государственном университете путей сообщения начала свою работу
 Международная научно-практическая и историческая конференция, посвященная 250-летию со дня рождения Августина Бетанкура. 
В конференции принимают участие российские и зарубежные ученые, представители Министерства транспорта России, Федерального агентства железнодорожного транспорта, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров, представители компании ОАО "РЖД" - заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Одинцов и председатель Дорпрофсожа, член Общественной Палаты РФ Владимир Белозеров, представители администрации Санкт-Петербурга, общественных организаций, делегация из Испании.
Открыл конференцию ректор Петербургского государственного университета путей сообщения, профессор Валерий Иванович Ковалев. "Испанец по происхождению, Августин Бетанкур, будучи на службе у Александра I, проявил себя, как ученый, талантливый инженер и архитектор, умелый руководитель и организатор. И его можно в полной мере назвать ученым-энциклопедистом и интернационалистом," - сказал В. Ковалев.
В своем выступлении Посол Королевства Испании в России Франсиско Хавьера Элорса Кавенгта сказал, что находиться на этой конференции большая честь для всей делегации: "Ученый и практик А. Бетанкур, сделал многое и для России и для Испании. Благодаря его начинаниям, Испания на сегодняшний день занимает передовые позиции по протяженности скоростных трасс в Европе и активно сотрудничает с российскими железными дорогами".
Также поприветствовали участников конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров, руководитель Управления учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта А. Т. Осьминин, генеральный директор Управления высшего образования Автономного сообщества Канарских островов Хуан Хосе Мартинес. Профессор ПГУПС В. Е. Павлов прочел доклад "А. Бетанкур и его наследие".
На выставке, торжественно открытой в дубовом зале университета, и рассказывающей о деятельности Августина Бетанкура в России, журналисты смогли пообщаться с участниками конференции и представителями испанской делегации.
Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Одинцов, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам, напомнил о значимости личности Бетанкура для российских железных дорог: "Августин Бетанкур стоял у истоков зарождения и развития отечественной Инженерной механико-математической школы, передав эстафету своим ученикам и видным российским ученым, работавшим рядом с ним. Основав в России Институт Корпуса инженеров путей сообщения (сегодня – Петербургский государственный университет путей сообщения), Бетанкур сам разработал программу обучения и преподавал в нем 14 лет, выпустил около 200 специалистов, которые продолжили его дело. Именно под руководством его учеников, Н.О. Крафта и П.П. Мельникова, была проложена первая магистраль между Санкт-Петербургом и Москвой".
1 февраля состоится возложение цветов на могилу А. Бетанкура в Александро-Невской лавре. В этот же день пройдут приуроченные к юбилейным мероприятиям гашение изданной юбилейной марки в Петербургском государственном университете путей сообщения и концерт камерного оркестра фонда "Дворцы Санкт-Петербурга" в Мариинском дворце, сообщила служба по связям с общественностью ОЖД.


все новостивсе новости