Евразруда» подвела итоги реконструкции дробильно-обогатительных фабрик

16.02.2007 14:01
Евразруда» подвела итоги реконструкции дробильно-обогатительных фабрик первичного обогащения. Как сообщается в пресс-релизе компании, реконструкция прошла в рамках инвестиционной программы с целью повышения качества первичного концентрата и снижения потерь железа с хвостами магнитной сепарации.
По результатам работы в декабре 2006 – первой половине февраля 2007 гг. потери железа с хвостами сухой магнитной сепарации в целом по всем фабрикам снижены на 0,6%, на столько же повышено содержание железа в концентрате. К концу I квартала 2007 г. планируется довести эту цифру до 1,1%. В настоящее время на фабриках первичного обогащения заканчиваются пусконаладочные работы по отработке новых технологических схем и оборудования. Реконструкция фабрик первичного обогащения дает возможность «Евразруда» снизить издержки на последующих переделах при производстве товарной продукции – вторичного концентрата и агломерата, сократить транспортные и энергетические затраты.
Одновременно ведут работы по реконструкции фабрик вторичного обогащения (Абагурская АОФ и Мундыбашская ОФ). Реконструкция предусматривает ввод в эксплуатацию новых технологий и оборудования для повышения качества железорудного сырья, отгружаемого на Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты. Сейчас в Абагурском филиале идет ввод в эксплуатацию фильтров для снижения влаги в концентрате, установка которых начата в IV квартале 2006 г. Это оборудование уже позволило уменьшить содержание влаги в концентрате с 10,8% до 9,2%. В Мундыбашском филиале монтаж таких фильтров начнется в марте.
Кроме того, в Абагурском и Мундыбашском филиалах планируется установка современного классифицирующего оборудования – грохотов тонкого грохочения, позволяющих значительно повысить степень измельчения концентрата, а также замена сепараторов новыми, оснащенными более совершенными магнитными системами. В результате реконструкции Мундыбашский и Абагурский филиалы планируют повысить содержание железа во вторичном концентрате с 58-60% до 62%.
Завершить программу реконструкции предприятий вторичного обогащения планируется к 2008 г.

все новостивсе новости