Вышли в свет первые два тома сборника транспортных уставов и кодексов

24.01.2008 16:39
Вышли в свет первые два тома сборника «Транспорт России. История правового регулирования». Выпуск четырехтомного сборника приурочен к 200-летнему юбилею российского Минтранса, который будет отмечаться в 2009 году.
В издание включены основные законодательные акты, регламентировавшие деятельность железнодорожного, воздушного, автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта в XIX-XX веках. В редакционную коллегию издания, которую возглавляет Министр транспорта РФ Игорь Левитин, вошли Статс-секретарь — Заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов, Заместитель Министра транспорта РФ Борис Король, Заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, Заместитель Министра транспорта РФ Евгений Москвичев. Составитель сборника — директор Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности Минтранса РФ Александр Синенко.
Сборник транспортных уставов и кодексов издан в двух томах. В первый том сборника включены наиболее значимые законодательные акты Российской империи в сфере путей сообщения (Манифест «Об управлении водяными и сухопутными сообщениями» 1809 г. и Устав путей сообщения 1916 г.), а также уставы железнодорожного транспорта, принятые с 1916 по 1998 г. Во второй том вошли тексты уставов и кодексов, регулировавших деятельность воздушного, автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта нашей страны на протяжении XX в., вступительные статьи и комментарии к ним. В третий том, который выйдет в свет весной этого года, включены действующие сегодня транспортные уставы и кодексы. Четвертый том, выход которого запланирован на начало 2009 года, расскажет об истории создания транспортного ведомства в России.
История правового регулирования в сфере путей сообщения еще недостаточно исследована в нашей стране. Выступив с инициативой издания сборника транспортных уставов и кодексов, Минтранс России ставит перед собой задачу привлечь общественное внимание к этой теме. По опубликованным в сборнике уставам и кодексам можно проследить эволюцию транспортного законодательства в России на протяжении двух столетий. Их сравнительный анализ позволяет получить представление о зарождении, развитии и преемственности юридической мысли в области управления транспортом. Вступительные статьи и комментарии к законодательным актам подготовлены ведущими учеными — специалистами по истории российского транспорта и транспортного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса России.

все новостивсе новости