В развитие транспорта Кузбасса в 2007 году инвестировано более 7 млрд руб.

23.01.2008 14:45
В развитие и совершенствование технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса в 2007 году инвестировано более 7 млрд руб.
Объемы инвестиций на реализацию Программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса в 2007 году превысили запланированные и составили 7,2 млрд  рублей, из которых 5 млрд  рублей – инвестиции ОАО "РЖД" и 2,2 млрд  рублей – угольных компаний и промышленных предприятий.
В рамках реализации Программы в прошедшем году на Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги велось строительство вторых путей на участке Бардино - Полосухино - Курегеш, работы по автоматизации сортировочной горки и строительству дополнительных сортировочных путей на станции Новокузнецк-Восточный. На перегоне Литвиново - Тутальская и станции Спиченково осуществлялась модернизация и обновление устройств контактной сети. Велось строительство автоблокировки на участке Новокузнецк-Восточный – Мундыбаш. Для обеспечения вывоза кузбасской продукции велось строительство второго мостового перехода через р.Обь на участке Омск - Алтайская, удлинены пути на 5 станциях Западно-Сибирской магистрали и ряд других работ.
Угольные компании и промышленные предприятия отремонтировали свыше 45 км путей на станциях и перегонах промышленного железнодорожного транспорта, приобрели 10 новых тепловозов, свыше 120 грузовых вагонов, обновили парк погрузочно-разгрузочной, путеремонтной и снегоуборочной техники. Силами угольщиков выполнен первый этап реконструкции магистральной станциии Сарбала, построены две новые углепогрузочные станции, парк подготовки вагонов (парк "О") на станции Терентьевская, выполнены работы по электрификации углесборочной станции Иня.
Реализация Программы развития магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса на 2006-2008 годы, подписанной президентом компании "РЖД" Владимиром Якуниным, начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Целько и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, способствует увеличению пропускной способности кузбасского полигона и, следовательно, дает возможность наращивать объемы перевозки грузов. За прошлый год Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги отправило потребителям около 220 млн  тонн продукции предприятий региона, что на 1,4 млн  тонн больше, чем в предыдущем году, сообщила служба по связям с общественностью ЗСЖД.


все новостивсе новости