Задачи по обеспечению развертывания системы ГЛОНАСС решаются крайне сложно

23.01.2008 14:41
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов предупредил руководство Федерального космического агентства (Роскосмос) о персональной ответственности за невыполнение задач по ГЛОНАСС, сообщает РБК.
Как сообщил С.Иванов на заседании коллегии Роскосмоса, в деятельности агентства имеется ряд проблем. В частности, несмотря на прилагаемые усилия многие задачи по обеспечению развертывания национальной глобальной навигационной системы ГЛОНАСС и организации ее применения решаются крайне сложно.
"Причем это касается как координации всей деятельности в рамках программы, за которую отвечает Роскосмос, так и конкретных участков работы", - сказал С.Иванов. Он отметил, что в настоящее время в недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий - изготовителей космических аппаратов ГЛОНАСС. Кроме того, не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов; точностные характеристики спутников еще не соответствуют современным требованиям.

Помимо этого С.Иванов заметил, что на российском рынке так и не появилась в свободной продаже конкурентоспособная российская навигационная аппаратура и не создана необходимая инфраструктура для массового коммерческого использования услуг ГЛОНАСС.

все новостивсе новости