Правительство планирует выйти на полную компенсацию ОАО "РЖД" убытков от пассажирских перевозок

14.01.2008 19:12
Правительство планирует в дальнейшем полностью компенсировать ОАО "РЖД" убытки от пассажирских перевозок, сообщил вице-премьер Александр Жуков.
Как отметил в ходе встречи с членами правительства в понедельник президент России Владимир Путин, сохранение льгот для определенных категорий граждан, в том числе студентов и школьников, является дополнительной нагрузкой на РЖД.
"Вы знаете, что для компании это дополнительная нагрузка, и правительство должно будет подумать, как в будущем строить эту работу", -сказал В.Путин.
Со своей стороны А.Жуков подтвердил, что пассажирские перевозки убыточны для компании и правительство уже предоставило частичную компенсацию компании из бюджета. Отчасти же эти убытки, по словам вице- премьера, покрываются за счет доходов от транспортных перевозок.
"В дальнейшем мы планируем выйти на полную компенсацию", - заявил А.Жуков.
Он напомнил, что совет директоров РЖД уже принял решение о предоставлении 50-процентной скидки на проезд в поездах дальнего следования и пригородных поездах для школьников до 15 мая, а также 50- процентной скидки на проезд в пригородных поездах для учащихся техникумов и студентов вузов - до 15 июня.
"В осенний период мы вернемся к этому вопросу, думаю, льготы будут сохранены", - сказал А.Жуков.
Об этом сообщил  Интерфакс.

все новостивсе новости