Введены новые ставки портовых сборов

11.01.2008 13:20
Согласно подписанному 20 декабря 2007 года приказу ФСТ РФ № 522-т/1 с 9 января 2008 года введены в действие новые ставки портовых сборов и правила их применения в морских портах Российской Федерации.
Утвержденные в Приказе новые ставки портовых сборов установлены в рублях, являются предельно максимальными и определяют порядок взимания указанных сборов отдельно по каждому виду: канальному, корабельному, ледокольному, лоцманскому, маячному, навигационному, экологическому.
Кроме того, в соответствии с мировой практикой осуществлен переход на новую расчетную единицу – валовую вместимость судна (ранее использовался такой показатель как условный объем судов). Теперь же при расчете сборов будут использоваться данные мерительного свидетельства судна – юридически значимого документа, устанавливающего его характеристики.
По словам директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Алексея Клявина, введение новых ставок портовых сборов стало вынужденной мерой и призвано, в первую очередь, компенсировать затраты государства по обеспечению безопасности мореплавания в морских портах РФ и на подходах к ним. «Предыдущие ставки не пересматривались с 1995 года», – подчеркнул глава департамента.
Так, по данным Минтранса, в связи со снижением курса доллара с 29 рублей в 2004 году до 24,5 рублей в 2007-м потери одного только ФГУП «Росморпорт» составили порядка 800 млн. рублей. Однако специалисты министерства уверены, что после введения новых ставок суммарная доля портовых сборов в общей стоимости судозахода в морские порты РФ не превысит 10%. Таким образом, утвержденные ставки будут способствовать повышению уровня безопасности мореплавания в морских портах и на подходах к ним, развитию портовых мощностей и не приведут к ухудшению конкурентоспособности отечественных терминальных комплексов.Об этом сообщает ИА "РЖД-Партнер".РУ

все новостивсе новости