Рельсобалочный цех НКМК отметил свой 75-летний юбилей

28.12.2007 17:56
Рельсобалочный цех Новокузнецкого металлургического комбината отметил свой 75-летний юбилей. В честь этого знаменательного события лучшие работники отмечены руководством области, города и предприятия. К наградам Администрации Кемеровской области, среди которых медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степеней, «За служение Кузбассу», «За веру и добро», Почетные грамоты и Благодарственные письма представлены 25 человек. Еще 44 работникам цеха вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации города Новокузнецка и НКМК.
Первые рельсы НКМК были прокатаны в декабре 1932 г. Самый мощный в Советском Союзе рельсобалочный цех был построен и запущен в работу за рекордно короткий промежуток времени - 1 год и 9 месяцев. За 75 лет работы РБЦ было произведено 72 млн т проката. По рельсам, сделанным на комбинате, движутся все трамваи в городах России и ближнего зарубежья, здесь же производятся рельсы для РЖД и метрополитенов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. За свою историю цех выпустил столько рельсов, что ими можно 23 раза обогнуть Земной шар.
Рельсобалочный цех является одним из старейших структурных подразделений комбината, вместе с тем здесь планомерно ведутся работы по модернизации производства. В 2005 г., в рамках мероприятий по переводу нагревательных печей прокатных цехов на природный газ, проведена реконструкция закалочных печей в термоотделении объемной закалки. В феврале 2006 г. здесь была пущена нагревательная методическая печь с шагающими балками мощностью 1,5 млн т литой заготовки в год. Новый агрегат позволил сбалансировать мощности электросталеплавильного и рельсобалочного цехов по нагреву заготовки и производству проката, повысить качество рельсовой продукции.
В июле 2007 г. НКМК подал заявку на проведение сертификации нового типа рельсов – повышенной износостойкости и контактной выносливости, предназначенных для использования на наиболее сложных участках железнодорожных магистралей. Завершение этой процедуры позволит ОАО «НКМК» приступить к массовому производству новой продукции.


все новостивсе новости