По мнению В.Зубкова, импорт металлургической продукции нужно постепенно сокращать

24.12.2007 15:59
Российские предприятия в состоянии полностью удовлетворить потребность внутреннего рынка в прокате из нержавеющей стали. Об этом заявил сегодня премьер-министр Виктор Зубков во время посещения московского металлургического завода «Серп и Молот».
По мнению премьера, импорт металлургической продукции нужно постепенно сокращать, его доля слишком высока (по прокату и трубам из нержавеющей стали — почти 70%). «Это — слишком много, — заметил глава правительства. — Нужно смотреть на структуру затрат, наверное, это связано с энергосбережением».
Зубков подчеркнул, что за последние восемь лет объемы производства основных видов продукции металлургии растут, превысив уровень 1990-х гг. «Спрос на металлургическую продукцию есть, а на виды с добавленной стоимостью, стальные трубы или лист с покрытиями вообще идет с опережающими темпами», — констатировал премьер.
Он подчеркнул, что увеличение производства российской металлургической продукции будет работать на экономику, на создание новых рабочих мест, а в конечном счете — на повышение благосостояния людей. Зубков отметил, что на сегодняшний день этап реконструкции отрасли в основном завершен. «За счет высокой рентабельности у металлургов есть средства, и тратить их надо на покупку новой техники, технологий», — сказал он.


все новостивсе новости