Закон о морских портах будет принят до конца 2007 года

12.02.2007 19:07
Закон о морских портах РФ будет принят до конца 2007 года, заявил сегодня председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов в Санкт-Петербурге на совещании "Законодательное обеспечение развития портово-промышленного комплекса Финского залива", сообщает РБК.
По его словам, разработанный законопроект предполагает разграничить полномочия между органами власти на территории порта, решить вопрос об оказании услуг порта, определить перечень портовых сборов, обозначить права и обязанности сторон при перевалке грузов, а также требования к опасным грузам. Б.Грызлов добавил, что этим законом необходимо урегулировать земельные отношения на территории портов. По его мнению, порты не должны передавать в частную собственность иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Председатель Госдумы отметил, что в течение 1-1,5 месяцев законопроект может быть внесен на рассмотрение в парламент. Первое чтение в Госдуме может быть пройдено уже в весеннюю сессию. Б.Грызлов уточнил, что в течение года аналогичный законопроект разрабатывался в правительстве РФ, однако до сих пор не был внесен на рассмотрение нижней палатой.

все новостивсе новости