И.Е.Левитин выступил с докладом на заседании Морской коллегии

19.12.2007 13:54
19 декабря 2007 г. Министр транспорта Игорь Левитин принял участие в заседании Морской коллегии при Правительстве РФ и выступил с докладом по вопросу «О реализации положений Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года в части обеспечения безопасности морской деятельности»
Морская доктрина Российской Федерации до 2020 года определяет, что морская деятельность осуществляется с проведением необходимого комплекса конкретных мер по обеспечению ее безопасности, связанных с особенностями водной стихии. При этом безопасность морской деятельности включает безопасность мореплавания, поиск и спасание на море, защиту и сохранение морской среды.
В выступлении Министра было отмечено, что в Российской Федерации обеспечение безопасности мореплавания, в соответствии с положениями Морской доктрины, осуществляется по следующим основным направлениям:
нормативное правовое регулирование вопросов обеспечения безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов;
техническое и организационно-административное обеспечение безопасности мореплавания, оказание государственных услуг в сфере обеспечения безопасности;
государственный контроль и надзор за выполнением судами, судовладельцами и другими участниками транспортного процесса требований в области обеспечения безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения;
информирование мореплавателей в отношении требований в области безопасности мореплавания.
Минтранс России проводит систематическую работу по совершенствованию национального законодательства в сфере морского транспорта, и, в частности, в области обеспечения безопасности мореплавания. В этой работе принимают активное участие такие общественные организации как Союз российских судовладельцев, Ассоциация судоходных компаний, Ассоциация морских торговых портов, научные организации морского флота.
Принят федеральный закон «О транспортной безопасности», в котором решаются вопросы обеспечения охраны судов и портовых средств, предусмотренные и Международными договорами Российской Федерации.
Вступил в силу Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон предусматривает принятие ряда нормативных правовых актов в области безопасности мореплавания Правительством Российской Федерации и Минтрансом России. Это, в частности «Общие правила плавания и стоянки судов в морских портах» и «Обязательные постановления по морским портам». Минтранс России в настоящее время разрабатывает указанные документы.


все новостивсе новости