В 2007 году грузооборот увеличен более чем на 7%, пассажирооборот в дальнем следовании – на 3%

18.12.2007 19:19
Об этом президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин сообщил 18 декабря на расширенном заседании Правления компании.
По словам Владимира Якунина, компании в полной мере удалось обеспечить растущий спрос экономики и населения страны на железнодорожные перевозки.
Грузооборот увеличен более чем на 7%. Погрузка грузов выросла на 2,5%, а 17 октября сеть вышла на рекордный за последние 14 лет уровень суточной погрузки - 4 млн 290 тыс. тонн. Скорость доставки грузов возросла почти на 3%, а транспортная составляющая в конечной цене продукции снижена более чем на 5%.
Владимир Якунин отметил высокую динамику погрузки готовой продукции: машин и оборудования (около 14%), автомобилей (свыше 30%), металлоконструкций (18%). Более чем на 5% возросло отправление грузов в контейнерах.
"Все это свидетельствует как о своевременной реакции компании на изменения структуры промышленного производства в стране, так и об эффективности работы созданных дочерних обществ в области специализированных перевозок грузов, таких как "Трансконтейнер", "Русская тройка", "Рейлтрансавто", – отметил Владимир Якунин.
Последовательно реализуя программу развития транзитного потенциала, компания добилась роста транзитных перевозок более чем на 30%.
Напомним, на прошлогоднем итоговом заседании Правления ОАО "РЖД" было отмечено, что сеть достигла наилучших показателей эксплутационной работы за всю свою историю. В текущем году эта тенденция продолжена. Оборот грузового вагона ускорен почти на 1 час, вес грузового поезда повышен на 23 тонны, производительность локомотива – на 4 тыс. т-км брутто, что в совокупности дало экономический эффект в размере свыше 900 млн рублей.
В минувшем году создан значимый задел и для развития ускоренных грузовых перевозок. По сети дорог проведено около 2400 ускоренных контейнерных блок-поездов, в которых перевезено более 250 тысяч контейнеров с доходными внешнеторговыми грузами.
Президент ОАО "РЖД" особо остановился на работе пассажирского комплекса, который выполняет свыше 40% всего пассажирооборота транспортной системы страны.
По данным, приведенным Владимиром Якуниным, в уходящем году пассажирооборот в дальнем следовании увеличен на 3%. Перевезено почти 1,3 млрд пассажиров, что в девять раз превосходит все население России. При этом доходы компании от этого вида деятельности составили почти 130 млрд руб., что на 13,6% выше прошлогоднего уровня. Росту доходов способствовало повышение качества и номенклатуры услуг.



все новостивсе новости