6 млрд рублей в развитие собственного железнодорожного транспорта промышленных предприятий Свердловской области

17.12.2007 17:42
17 декабря в Москве Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Правительством Свердловской области по реализации мероприятий опережающего развития железнодорожного транспорта в условиях роста промышленности и производительных сил региона на 2008 - 2010 годы.
По словам Владимира Якунина, подобное Соглашение ОАО «РЖД» с субъектами Российской Федерации подписывает впервые, сообщает Департамент корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".
"Это деловой контракт, предусматривающий реализацию целого ряда конкретных проектов. Особенностью данного Соглашения является комплексный подход к развитию экономики и железнодорожного транспорта на территории единого субъекта. Документ отражает единое понимание тех задач, которые стоят перед компанией и регионом", - заявил В.Якунин.
По сути, подписанное Соглашение является первым этапом реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. При его подготовке были максимально учтены параметры «Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года».
Основной предмет данного документа - разработка и реализация сбалансированных планов развития инфраструктуры общего пользования ОАО «РЖД» на территории Свердловской области для обеспечения высоких темпов развития производительных сил Свердловской области. При этом в нем предусмотрено развитие железнодорожных подъездных путей промышленных предприятий и планы привлечения инвестиций промышленных предприятий в развитие станций примыкания ОАО «РЖД».
План развития инфраструктуры ОАО «РЖД» на 2008 - 2010 гг. предусматривает вложение средств компании в развитие собственной инфраструктуры в регионе в объеме 31,5 млрд рублей.
На развитие станций примыкания ОАО «РЖД» планируется привлечь денежных средств промышленных предприятий Свердловской области в размере 3,2 млрд рублей.
План развития инфраструктуры железнодорожного транспорта необщего пользования определяет объем инвестиций промышленных предприятий Свердловской области в развитие собственного железнодорожного транспорта в объеме более 6 млрд  рублей.
Кроме того, в подписанном Соглашении предусмотрены обязательства Правительства Свердловской области по разработке и принятии закона «Об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Свердловской области» и принятии постановления «О введении государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Свердловской области». Правительство Свердловской области принимает обязательство выйти к 2010 году на полное возмещение выпадающих доходов компании от регулирования тарифа на пригородные перевозки, компенсирует убытки компании от предоставления льгот отдельным категориям граждан по проезду в пригородном железнодорожном сообщении.

все новостивсе новости