В проект "Урал промышленный - Урал Полярный" будет инвестировано 583 млрд рублей

07.12.2007 21:02
До 2018 года в проект "Урал промышленный - Урал Полярный" будет инвестировано 583 млрд рублей, сообщил полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев в ходе встречи с главой государства в пятницу 7 декабря.
По словам П.Латышева, предполагается, что 70 млрд рублей из этих средств внесут субъекты РФ, заинтересованные в проекте, 100 млрд рублей - федеральный бюджет и 353 млрд рублей составят частные инвестиции.
Как подчеркнул полпред, в настоящее время уже подготовлено к подписанию более 20 инвестиционных соглашений.
П.Латышев сообщил, что компания "Урал промышленный - Урал Полярный" учреждена тремя субъектами РФ: Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, а также Тюменской областью. "Решение о вхождении в этот проект приняли также Свердловская, Челябинская, Курганская области, поскольку его реализация предполагает устойчивое снабжение дешевыми сырьевыми ресурсами металлургии", - сказал полпред.
Он отметил также, что в январе будущего года премьер-министр Виктор Зубков проведет совещание, на котором будет обсуждаться реализация этого проекта и будут определены задачи для всех заинтересованных органов власти.
Как отметил полпред, первый этап осуществления проекта рассчитан до 2010 года. За это время должны втрое возрасти инвестиции в разведку недр, а также будут внесены изменения в программу развития минерально-сырьевой базы, которые оцениваются в 11 млрд рублей. При этом половина средств будет получена из внебюджетных источников, четверть - из федерального бюджета, и четверть - из бюджетов субъектов РФ.
Владимир Путин поинтересовался данными о месторождениях, расположенных вдоль Уральского хребта, где пройдет транспортная магистраль. По словам П.Латышева, уже поставлены на баланс 12 млрд тонн запасов железной руды, и 59 млрд тонн прогнозируется. "По оценкам экспертов, этого хватит на 300 лет работы отечественной металлургии", - сказал полпред.
Кроме того, там расположены запасы энергетических углей. Поставлено на учет более 16 млрд тонн, что, по словам П.Латышева, также "хватит на сотни лет для всей промышленности России". Там же расположено большое фосфоритное месторождение, месторождение медной руды, запасов которого хватит на 70 лет, а также месторождение бокситов.
Как отметил П.Латышев, в рамках проекта предполагается строительство транспортной магистрали по меридиану и по широте - от Салехарда до Надыма и Нового Уренгоя.
"Это позволит изучить новые месторождения нефти, газа, газового конденсата и позволит обеспечить вывоз более 20 млн тонн газового конденсата", - отметил полпред.
"По своему объему это не просто региональный, а общенациональный проект", - подвел итог В.Путин.   Об этом сообщает  Интерфакс.

все новостивсе новости