ОАО "ПГК" заключила первые долгосрочные контракты с грузоотправителями

04.12.2007 14:39
"К началу декабря текущего года ОАО "Первая грузовая компания" заключила первые долгосрочные контракты с грузоотправителями, - заявил генеральный директор компании Салман Бабаев. – В частности, среди наших клиентов "ЛУКОЙЛ", ОАО "МЕЧЕЛ", ОАО "Вольскцемент" и ОАО "Щуровский цемент", входящие в ОАО "Альфа Цемент", ООО "Цементная транспортная
группа". С начала декабря "Первая грузовая" начинает перевозки грузов вышеназванных компаний. Кроме того, в стадии подписания находятся контракты с такими крупными представителями российского промышленного комплекса, как НК "Роснефть", ОАО НК "РуссНефть", ОАО "Северсталь", ОАО "Евроцемент", ОАО "Славнефть" и др.
По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Первая грузовая компания" Игоря Асатурова, курирующего вопросы коммерции и производства, в ближайшие месяцы акцент будет сделан на заключение контрактов с крупными грузоотправителями. Это делается в целях наиболее оптимального размещения парка вагонов, имеющегося у компании, и, кроме того,
такой подход полностью вписывается в стратегию развития "Первой грузовой".
Для вагонов, находящихся в оперировании у "Первой грузовой компании", предполагаются два основных способа управления:
- закрепление части вагонов на определенных полигонах курсирования в соответствии с заключенными договорами с грузоотправителями и грузовладельцами.
- адресное управление парком порожних вагонов и направление их на станции погрузки в
соответствии с согласованными заявками грузоотправителей на перевозку грузов. Такой способ будет применяться на базе автоматизированной системы динамического распределения вагонов.
Указанная система разработана на основе математической модели, позволяющей минимизировать порожние пробеги.
"Первая Грузовая Компания" создана путем учреждения вновь в форме открытого акционерного общества. ОАО "РЖД" является основным учредителем и владельцем обыкновенных акций компании (100%-1 акция), некоммерческая организация АНО "Желдорреформа" владеет одной обыкновенной акцией компании в качестве второго учредителя.
В соответствии с положениями Целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг, "Первая грузовая компания" создана в качестве оператора железнодорожного подвижного состава, ОАО "РЖД", в свою очередь, сохранило статус перевозчика с выполнением обязанностей, возлагаемых на него транспортным законодательством.
Компания оказывает грузоотправителям и грузополучателям услуги по предоставлению вагонного парка. Кроме этого, в перспективе предполагается оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг, связанных с перевозками грузов железнодорожным транспортом, в том числе и в международном сообщении.
Всего у "Первой грузовой компании" находится в управлении около 200 тыс. грузовых вагонов, из них: 75 тыс. цистерн; 47 тыс. полувагонов; 15 тыс. платформ; 14,3 тыс. крытых вагонов; около 49 тыс. прочих вагонов.
Предварительная оценка стоимости компании на момент основания (июнь 2007 г.) составила не менее 5 млрд  долларов США.

все новостивсе новости