Первая грузовая компания с 2008 по 2012 годы планирует приобрести более 70 тыс. вагонов

29.11.2007 14:56
ОАО «Первая грузовая компания» в период с 2008 по 2012 годы планирует приобрести более 70 тыс. вагонов, сообщает Департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».
Об этом заявил генеральный директор компании Салман Бабаев, выступая на конференции «ОАО «РЖД» на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».
По словам Салмана Бабаева, в настоящее время в компании уже проведены подготовительные мероприятия, позволяющие начать обслуживание клиентов, заключать договора, производить необходимые расчеты с грузоотправителями и ОАО «РЖД». Возможности «Первой грузовой» будут реализовываться как на основе существующей у материнской компании клиентской базы, так и за счет ее расширения путем предоставления потребителям стабильных условий по обеспечению подвижным составом.
Напомним, в конце октября 2007 года в уставный капитал ОАО «Первая грузовая компания» передано в общей сложности порядка 200 тыс. единиц подвижного состава – парк специализированных вагонов и часть универсального парка.
При создании компании в июне 2007 года было оговорено, что компания будет выходить на рынок грузовых перевозок плавно, для того чтобы исключить риски технологических сбоев в работе железнодорожного транспорта. В момент передачи грузовых вагонов в уставный капитал «Первой грузовой» они были одномоментно возвращены ОАО «РЖД» в пользование. При перевозках в таких вагонах применяются тарифные схемы Прейскуранта 10-01 для инвентарного парка. Для грузоотправителей и других пользователей услуг ОАО «РЖД» полностью сохранился существующий порядок перевозок грузов. По мере наработки собственной клиентской базы вагоны будут возвращаться в ПГК, а уже к концу 2009 – началу 2010 года процесс должен быть полностью завершен.
В то же время, как отметил Салман Бабаев, нельзя забывать о том, что парк, передаваемый «Первой грузовой» сильно изношен. Так, например, компании передано более 12 тыс. минераловозов, при этом уровень износа данного парка вагонов на текущий момент составляет 81%.

все новостивсе новости