В г.Выкса проходят праздничные торжества, посвященные 250-летию ВМЗ

23.11.2007 14:18
Сегодня в г. Выкса (Нижегородская область) проходят праздничные торжества, посвященные 250-летию градообразующего предприятия - Выксунского металлургического завода, входящего в состав Объединенной металлургической компании.
Праздничные мероприятия начались в Выксе задолго до юбилея. В рамах культурной акции ОМК «Знаменитые ровесники ВМЗ» в городе с 26 октября работает выставка Российской Академии Художеств, а с 1 по 4 ноября прошли гастроли Государственного Академического Малого Театра. В детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный» с 20 октября по 11 ноября прошла смена «Юность ОМК» для детей работников предприятий, входящих в компанию. В рамках Международной выставки «МеталлЭкспо-2007» ОМК организовала в Москве 15 ноября торжественный прием, посвященный 250-летию ВМЗ. 19 ноября в Государственном Литературном музее в Москве состоялась презентация изданных к юбилею подарочных изданий, посвященных малоизвестным страницам истории завода. С 19 по 21 ноября в заводских цехах прошли концерты звезд российской эстрады - Владимира Кузьмина, группы «Земляне» и группы «Фабрика».
В канун юбилея были организованы торжественные вечера и экскурсии по цехам для ветеранов завода, 4500 ветеранов получили от завода подарки. Более 150 заводчан были отмечены различными наградами. Шесть из них удостоены звания «Почетный металлург». 18 награждены Почетными грамотами и 5 - Благодарностями Минпромэнерго РФ, 5 - Почетными дипломами губернатора и 3 – наградами Законодательного собрания Нижегородской области. Труд многих работников ВМЗ отмечен также ценными подарками и денежными премиями.
В торжествах 23 ноября принимают участие в качестве почетных гостей Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых, представители Правительства РФ, крупных компаний и банков - российских и зарубежных партнеров ОМК и ВМЗ.
Городской праздник начался с парада пяти оркестров, который прошел по главным улицам. Затем состоялся митинг на площади Металлургов, открытой к юбилею в историческом центре города около историко-архитектурного комплекса «Дом Баташевых» - реконструированной усадьбы основателей Выксунских заводов братьев Андрея и Ивана Баташевых. Участников митинга ждали театрализованные представления на исторические темы, открытие архитектурного ансамбля «Аллея металлургов», концертная программа. Торжества завершатся в реконструированном к 250-летию завода Дворце культуры металлургов, где пройдут торжественное собрание и концерт группы «Машина времени».


все новостивсе новости