И.Левитин: Уровень издержек и рисков во многом определяет привлекательность России для международного транзита

07.11.2007 14:11
В настоящее время логистика становится одним из ключевых элементов повышения конкурентоспособности российской экономики и реализации транзитного потенциала страны, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на российско-нидерландском семинаре. “Именно уровень издержек и рисков во многом определяет привлекательность России для транзита международных товарных потоков”, - подчеркнул министр.
По мнению И.Левитина, сегодня необходимо сконцентрировать финансовые и организационные усилия на завершении процессов интеграции национальной транспортной сети в мировую транспортную систему через развитие существующих международных транспортных коридоров в европейской части России, а также через создание необходимой инфраструктуры на Востоке страны. Развитие логистических технологий становится одним из основных направлений в транспортной политике развитых стран.
Как заявил министр, тема развития логистических технологий получит новое звучание в процессе формирования Федеральной целевой программы по развитию транспортной системы России на период с 2010г. по 2015г.
И.Левитин сообщил, что сегодня идет работа по формированию этого программного документа, который будет инструментом решения приоритетных задач второго этапа реализации "Транспортной стратегии России на период до 2020 года". По его словам, речь идет о создании опорной транспортной сети на Дальнем Востоке и Сибири, развитии магистральных видов пассажирского транспорта, а также ускорении товародвижения за счет развития логистики. Решение этих задач позволит снять инфраструктурные ограничения экономического роста и социального развития России.


все новостивсе новости