"Программа развития магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса" в действии

31.10.2007 13:53
За 9 месяцев 2007 года на развитие транспортной инфраструктуры и совершенствование работы железнодорожного транспорта Кузбасса направлено 5,1 млрд рублей.
3,6 млрд рублей выделено компанией "РЖД", и 1,5 млрд – угольными компаниями и промышленными предприятиями региона.
В рамках реализации "Программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса на 2006-2008 годы" на 4 станциях Западно-Сибирской магистрали выполнено удлинение путей, начались работы по строительству моста через реку Обь на участке Камень-на-Оби – Сузун. На Кузбасском отделении дороги ведется строительство вторых путей на участке Бардино - Полосухино - Курегеш, приступили к работе по автоматизации сортировочной горки и строительству дополнительных сортировочных путей на станции Новокузнецк-Восточный. На перегонах Яшкино - Хопкино, Прокопьевск - Зеньково, станции Литвиново осуществляется модернизация и обновление устройств контактной сети. Ведется строительство линии электропередач на участке Новокузнецк-Восточный – Мундыбаш.
Угольные компании и промышленные предприятия ведут развитие подъездных путей и станций, приобретают новую железнодорожную технику. Например, компания "Кузбассуголь" осуществила развитие транспортной инфраструктуры станции Березовская в связи со строительством обогатительной фабрики "Северная", приобрела новые тепловозы. Компания "Кузбассразрезуголь" ведет реконструкцию магистральной станции Сарбала. Компания "СУЭК-Кузбасс" завершает строительство парка "О" магистральной станции Терентьевская, который предназначен для подготовки вагонов под погрузку и формирования груженых маршрутов.
В целом в 2007 году в реализацию "Программы развития магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса" планируется инвестировать 6,2 млрд рублей. Инвестиции компании "РЖД" составят около 4 млрд рублей, угольных компаний и промышленных предприятий – 2,2 млрд рублей, сообщила служба по связям с общественностью ЗСЖД.


все новостивсе новости