Совет Федерации утвердил внесение поправок в закон о портовых особых экономических зонах

17.10.2007 15:06
Совет Федерации утвердил внесение поправок в закон, касающийся особых экономических зон в РФ, направленных на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ).
Глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников отметил, что закон устанавливает срок работы ПОЭЗ сроком на 49 лет, в то время как другие особые экономические зоны создаются на срок 20 лет, и это позволит, как считают в верхней палате, привлечь долгосрочные инвестиции в транспортную инфраструктуру и будет способствовать стабильному развитию транспортного комплекса в долгосрочной перспективе, передает "Интерфакс".
Закон устанавливает, что общая площадь ПОЭЗ должна составлять не менее 50 кв. км, а регулирование вопросов об увеличении указанной площади осуществляется постановлением правительства.
Закон предусматривает введение налоговых льгот для ПОЭЗ.
Сенатор при этом сослался на послание президента Федеральному Собранию, где особо отмечалась необходимость развития российских портов и принятие соответствующих законов.
ПОЭЗ создаются на территориях морских и речных портов, открытых для международного сообщения, на территориях аэропортов, открытых для приемки и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных в установленном порядке для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта, речного порта и аэропорта.
С принятием закона также вносятся изменения в Налоговый и Таможенный кодексы РФ, отметил В.Завадников.


все новостивсе новости