Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание с ректорами транспортных вузов России

16.10.2007 18:10
16 октября 2007 года Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание с ректорами транспортных вузов России, на котором обсуждались вопросы, связанные с оптимизацией сети отраслевых высших учебных заведений.
В работе совещания приняли участие директора Департаментов Министерства, руководители Федеральных агентств, ректоры ведущих отраслевых вузов.
В своем выступлении Игорь Левитин отметил, что вопрос, связанный с оптимизацией сети филиалов транспортных вузов очень важен для транспортной отрасли и системы транспортного образования. Это очередной этап работы, направленной на дальнейшее совершенствование системы транспортного образования, отвечающей тенденциям развития транспортного комплекса и экономики страны, а также задачам, поставленным перед транспортным комплексом Президентом России.
По оценке Министра, сегодня система транспортного образования с точки зрения качества профессиональной подготовки кадров, является одной из лучших в России и имеет неплохой потенциал для достижения названной цели.
Министр подчеркнул, что транспортные учебные заведения плотно взаимодействуют федеральными агентствами Министерства по вопросам подготовки кадров. Сейчас отрасль нуждается не только в высококвалифицированных специалистах, но и в специалистах среднего звена, выпускниках отраслевых училищ. Немаловажным является вопрос подготовки специалистов, которые в полной мере будут вовлечены в процесс работы института инвестиций, правильного использования средств Инвестфонда в части проектирования, строительства и эксплуатации транспортной инфраструктуры.
«Мы должны научить сегодняшних студентов разговаривать на одном языке с крупными международными институтами по вопросам привлечения инвестиций для развития транспортного комплекса, - сказал Игорь Левитин. - Вузы должны активно включаться в процесс интегрирования в новые инвестпроекты по строительству транспортных объектов, например, таких как Западный скоростной диаметр, скоростная автотрасса Москва - Санкт-Петербург, ЦКАД».
Ректор Московского государственного университета путей сообщения Борис Лёвин в своем выступлении выразил позицию ректорского корпуса - оптимизация сети филиалов транспортных вузов должна стать составной частью реформы транспортного образования, направленного на опережающее кадровое обеспечение инновационного развития транспортного комплекса. Он привел пример того, когда в одном городе расположены солидный транспортный вуз и филиалы вузов других видов транспорта. Объединение этих учреждений, по его словам, дает возможность создать многопрофильный транспортный университет.
Курс на интеграцию деятельности различных видов транспорта требует не только создания укрупненных структур университетских образовательных комплексов, но и оптимизации их филиальной сети, что возможно только на уровне всей системы транспортного образования.
Участники совещания также рассмотрели вопросы структурного, юридического и финансового характера, которые необходимо решить в процессе оптимизации сети транспортных вузов, сообщает пресс-служба Минтранса России.

все новостивсе новости