В ДЦФТО Северной магистрали внедряют творческую форму аттестации ИТР

16.10.2007 14:30
В Дорожном центре фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) Северной магистрали разработана и внедряется творческая форма аттестации ИТР.
Начальник Северной Василий Билоха неоднократно отмечал, что в большинстве структурных подразделений инженеры превратились в пассивных исполнителей приказов начальства. «Они не занимаются самообразованием, не продуцируют свежих идей, предложений и не стремятся к профессиональному росту», – считает руководитель.
В ДЦФТО стали искать способ активизации работы инженерного корпуса.
«Мы задались целью научить людей анализировать ситуацию на транспортном рынке, искать пути решения возникающих проблем, – рассказал «Гудку» начальник центра Юрий Шифрин. – Для этого начали давать подчиненным такие задания, которые оставляют работнику место для творческого подхода».
Главной же новацией Юрий Шифрин назвал изменение подхода к аттестации ИТР. Теперь она будет проходить не в традиционной форме 15-минутного экзамена на знание теории, а на основе творческо-изыскательской работы ИТР, изложенной в виде докладной записки или реферата.
«Теперь у каждого инженера будет возможность раскрыть свои творческие способности, продемонстрировать деловые качества, – считает инициатор нововведения, первый заместитель начальника дорожного центра Степан Мотолянец. – Каждый инженерно-технический работник должен подготовить конкретные предложения о том, как улучшить свою работу, как с максимальной эффективностью организовать деятельность и отдела, и подразделения в целом. Реферат может также содержать любые идеи, даже трудновоплотимые, но с убедительной мотивацией».
По результатам аттестации в конце года будут приниматься решения о кадровом продвижении сотрудника, о соответствии его заработка уровню и качеству работы. В ДЦФТО уверены, что новая форма оценки позволит выявить перспективных инженеров. А наиболее интересные проекты будут предложены к реализации.


все новостивсе новости