Создание портовых особых экономических зон в России приведет к росту портовых услуг на 50-100%

05.10.2007 14:12
Создание портовых особых экономических зон в России приведет к росту портовых услуг на 50-100%. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, комментируя принятие во втором чтении поправок в закон "Об особых экономических зонах в РФ". "Как показывает зарубежный опыт, результаты появления особых портовых экономических зон не заставляют себя ждать. Если у порта, функционирующего в обычном режиме, рост грузо- и пассажиропотока составляет примерно 5% в год, то в условиях экономической свободы эти показатели устремляются к цифре 25%", - заявил В.Катренко. Вместе с тем, по его словам, "в России потенциал настолько велик, что рост экспорта портовых услуг может составить от 50 до 100%.
Вице-спикер убежден, что "транспортные узлы РФ пока радуют только конкурентов". "Если у наших соседей транспортные издержки в структуре себестоимости продукции составляют не более 8%, то в России - целых 20%". Естественно, желающих расстаться со столь внушительной суммой находится немного, поэтому российские пристани суда по возможности обходят стороной", - пояснил он. Кроме того, подчеркнул депутат, "российские порты не могут пощеголять ни современной оснащенностью, ни развитой инфраструктурой".
Вместе с тем, он напомнил, что в принятом сегодня Думой во втором чтении законопроекте предусмотрено упрощение процедур оформления разрешений для начала осуществления портовых услуг, налоговые льготы и внешнеторговые преференции, снижение арендной платы за пользование землей и производственными помещениями, предоставление различных форм субсидий за счет бюджетных средств. Установлен срок действия портовой особой экономической зоны - 49 лет.
Кроме того, по мнению В.Катренко, принятие законопроекта будет способствовать ликвидации неразвитости авиационной инфраструктуры. "У потенциальных инвесторов появятся дополнительные стимулы для строительства новых воздушных портов, увеличения числа и улучшения качества покрытия взлетно-посадочных полос", - убежден вице-спикер.


все новостивсе новости