Госдума рассмотрит во втором чтении законопроекты о морских портах и о портовых ОЭЗ

04.10.2007 16:19
Госдума на пленарном заседании 5 октября рассмотрит во втором чтении законопроекты о морских портах и о портовых особых экономических зонах.
Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов по окончании заседания Совета Думы в Москве. По его словам, в законопроекты ко второму чтению было внесено большое количество поправок. Однако, отметил Б.Грызлов, это свидетельствует о том, что "законопроекты рассматривались внимательно и дорабатывались тщательно".
Как отмечал ранее первый вице-премьер Сергей Иванов, после принятия двух законов - о портах и об особых экономических зонах портового типа - будет разрешен ряд проблем. "Будут урегулированы земельные отношения, и самое главное, наконец, появится единый хозяин портов - администрация порта, капитан порта, который будет полностью отвечать за все, что происходит на территории и в акватории порта, - считает С.Иванов, - второй закон, об особых зонах, позволит нам создать экономические условия хозяйствования в портах не менее привлекательные, чем у наших соседей. Практически налоговые ставки будут обнулены в этих зонах. Кроме этого, в законе предусматривается, что у нас не будет больше разделения по типам портов. Больше у нас никогда ни рыбных, ни лесных, ни нефтеналивных отдельных портов не будет. Будет один порт, в котором можно будет осуществлять любую экономическую деятельность, связанную с перевалкой грузов".

все новостивсе новости