Закон "О лизинге" требует корректировки

02.02.2007 13:07
Закон "О лизинге" требует корректировке,  поделился мнением с газетой "Гудок" Арсен Казибеков, коммерческий директор «Столичной лизинговой компании».  В нем не совсем четко прописаны положения по оперативному лизингу, в то время как в Налоговом кодексе очень тщательно регламентирован классический лизинг (финансовая аренда). В связи с этим возникают сложности при оформлении договоров оперативного лизинга. Кроме того, существует и такая проблема: предметы лизинга, которые выбыли из лизинга, нельзя передать другому клиенту. Это касается того случая, когда договор прекращается досрочно и оборудование нужно передать в лизинг другому клиенту. По действующему законодательству мы не можем передать то имущество, которым мы владеем, до обращения к нам лизингополучателя. Чтобы это сделать, нам приходится продавать, а затем выкупать обратно предмет лизинга, выстраивать определенные схемы. Схемы законные, но проблема в том, что на их реализацию каждый раз приходится затрачивать время и силы высококвалифицированных сотрудников. В законе следует более тщательно прописать эти процедуры.
А чтобы услышать проблемы бизнеса из первых уст, можно, к примеру, организовать «круглый стол» с участием представителей законодательной власти и, конечно, лизинговых компаний из всех регионов России. На мой взгляд, мероприятий такого уровня, посвященных именно теме лизинга, по крайней мере за последние 5 лет, точно не было. Между тем в настоящее время лизинг можно назвать достаточно развитым сегментом. Имеются все предпосылки к тому, что эта деятельность расширится до уровня отрасли. И тогда без профильного агентства или комитета, регламентирующего работу, никак не обойтись. Снова проведу аналогии со страхованием, банковской деятельностью – в этих сферах профильные комитеты существуют. А пока участники лизингового рынка, можно сказать, один на один остались с теми негативными факторами, которые сдерживают его развитие.
Нужен механизм взаимодействия государства с лизингом. Ведь существуют механизмы взаимодействия с банками, со страховыми компаниями. У этих сфер деятельности существуют свои лобби. Пока такого механизма нет, возможно, в связи с этим к участникам лизингового рынка государство меньше прислушивается, чем к представителям банковского или страхового сектора.


все новостивсе новости