Сегодня исполняется 75 лет Магнитогорскому металлургическому комбинату

01.02.2007 12:36
   1 февраля 1932 года на первой домне Магнитки был получен первый чугун. Эта дата и стала днем рождения ММК, предприятия, которое на протяжении всей своей истории являлось флагманом отечественной металлургической отрасли.
   Став символом советской индустриализации, комбинат внес неоценимый вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Достаточно сказать, что каждый третий снаряд и броня каждого второго танка в годы войны были изготовлены из магнитогорской стали. В послевоенное время ММК, являвшийся крупнейшим в мире металлургическим комбинатом, переключился на решение мирных задач. К концу 80-х годов прошлого века комбинат достиг максимальных в своей истории показателей выпуска продукции – свыше 16 млн  тонн стали в год.
   Магнитка с честью выстояла и в непростое время экономических реформ. Пережив серьезный спад производства в середине 90-х годов, ММК в течение последнего десятилетия неуклонно увеличивает выпуск стали и товарной металлопродукции, активно реализует политику технического перевооружения, ежегодно инвестируя сотни миллионов долларов в реконструкцию и модернизацию производства. В 2006 году на ММК впервые за многие годы выплавка стали составила около 12,5 млн  тонн, выпуск товарной металлопродукции – 11,3 млн  тонн, что более чем на 1 млн  тонн превышает показатели предыдущего года.
   В канун юбилея предприятия состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с председателем совета директоров ОАО «ММК» Виктором Рашниковым, во время которой глава государства поздравил весь коллектив Магнитогорского металлургического комбината с 75-летием комбината. «1 февраля Магнитке — 75 лет. Хочу поздравить прежде всего рабочих, инженерный состав. Надеюсь, новые собственники не подкачают. Во всяком случае, в последнее время политика, которая проводилась и менеджментом и акционерами, дала свои положительные результаты», отметил Владимир Путин.
   Сегодня на Магнитке пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею предприятия. С утра во многих школах Магнитогорска прошли уроки истории, посвященные 75-летию ММК, а в детской картинной галерее Магнитогорска запланировано открытие юбилейной выставки детских рисунков «Трудовые будни цеха».
   В 10 часов состоялся торжественный митинг в доменном цехе, который сегодня также отмечает 75-летний юбилей.
  - 1 февраля 1932 года началась новая эпоха отечественной металлургии, имя которой – Магнитка, - сказал вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по операционной деятельности - исполнительный директор ММК Геннадий Сеничев. - Сегодня комбинат - ведущая металлургическая компания России, входящая в двадцатку крупнейших сталелитейных компаний мира, оснащенная по последнему слову техники и технологии и обладающая развитой социальной сферой. С каждым годом мы наращиваем и расширяем свои производственные возможности, все прочнее укрепляем позиции на внешнем и внутреннем рынках. Тем самым обеспечиваем достойные экономические и социальные перспективы не только комбинату, но и городу, региону.
   - 75 лет назад домна дала первый чугун. А это значит, что была дана жизнь нашему городу, - сказал глава города Магнитогорска Евгений Карпов. - И сегодня, благодаря успехам, усилиям металлургов, город расцветает, город живет, у города большое будущее. От имени всех магнитогорцев я поздравляю металлургов с праздником. Низкий поклон ветеранам.
   Председатель профсоюзного комитета ОАО «ММК» Владимир Близюк отметил, что главное богатство Магнитки – люди. Тысячи металлургов награждены государственными наградами, четыре работника ММК – кавалеры трех орденов Славы.
   С поздравлениями также выступили начальник доменного цеха Александр Мавров, председатель Ассоциации доменщиков России Владимир Шатлов.
    Завершила митинг юбилейная плавка чугуна.
   Вечером во Дворце культуры металлургов ОАО «ММК» им. С. Оржоникидзе состоится концерт для работников ММК, посвященный юбилею предприятия. Еще один торжественный вечер к 75-летию ММК состоялся 30 ноября. Основные же торжества, посвященные 75-летию ММК, по традиции пройдут летом, во время празднования Дня металлурга, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

все новостивсе новости