Законопроекты о морских портах и об ОЭЗ в портах могут быть приняты в начале октября

20.09.2007 14:44
Госдума РФ может в начале октября принять законопроекты о морских портах и создании портовых особых экономических зон, к ноябрю они могут вступить в действие, сообщил журналистам в четверг исполняющий обязанности министра транспорта РФ Игорь Левитин.
"К первой декаде октября мы полагаем, что закон о морских портах и об особых экономических зонах в портах будут приняты в Государственной Думе, до конца октября - ноября пройдет согласование в Совете Федерации и будет утвержден президентом", - сказал Левитин.
По его словам, принятие этих законов "автоматически решает все те задачи, которые были поручены президентом (по развитию морской портовой инфраструктуры).
Законопроект "О морских портах в РФ" прошел в Госдуме первое чтение и м ожет быть вынесен на второе чтение 14 сентября. Законопроект устанавливают порядок строительства, открытия, закрытия и функционирования морских портов, создает основу госрегулирования в портах РФ, регулирует отношения, связанные с торговым мореплаванием в морских портах в РФ.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность создания особых экономических зон в российских портах и аэропортах в июне. Портовые особые экономические зоны (ПОЭЗ) могут быть созданы на территории морских и речных портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, международных аэропортов.

все новостивсе новости