Перевозки черных металлов железнодорожным транспортом Украины выросли рекордно

10.09.2007 14:31
Перевозки черных металлов железнодорожным транспортом Украины за период первого полугодия увеличились на 9,3% (2 млн тонн), против того же периода предыдущего года, достигнув показателя 24,15 млн тонн.
В абсолютном выражении рост составил +2,05 млн тонн – рекорд за ряд последних лет. Характерной чертой периода стал прогресс практически всех составляющих перевозок, включая экспорт, импорт и транзит. Кроме того, серьезным образом возросли внутренние перевозки металлогрузов.
В экспорте рост составил +4,4%, до 15,3 млн тонн. Основной его причиной стало увеличение объемов проката, на который традиционно приходится порядка половины экспорта, а также чугуна (7% соответственно). Кроме того, экспортный чугун показал и самые высокие темпы роста среди металлогрузов – в 2,4 раза к тому же периоду предыдущего года.
Сектор транзита, на который падает 12% железнодорожных объемов металлогрузов, вырос на 2%, до 2,9 млн тонн. Здесь основными позициями роста стали прокат и лом черных металлов, в то время как чугун в транзите снизился.
Импортные перевозки увеличились на 13%, составив свыше 912 тыс. тонн. Здесь наиболее заметной тенденцией стал рост проката – в 1,5 раза, до 0,6 млн тонн. Иные позиции – чунун, полуфабрикаты, лом, трубы – снизились в объемах.
Наиболее высокие темпы роста показали внутренние перевозки, увеличившиеся более чем на 34% и превысившие объем в 5 млн тонн. В итоге сектор вышел на уровень пятой части совокупных перевозок металлогрузов «Укрзализныци», тогда как годом ранее, за тот же период, доля внутренних не превышала 18%. Факторами роста стали практически все номенклатурные позиции, однако наибольшие темпы показали чугун и прокат (в 1,2 и 1,3 раза соответственно).


все новостивсе новости