ОАО "РЖД" предлагает возложить функции по оказанию госуслуг в области обеспечения транспортной безопасности на ФАЖТ

07.09.2007 16:31
ОАО "РЖД" озвучило предложения по усилению ответственности за нарушения требований безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.
Как сообщил начальник Департамента безопасности ОАО "РЖД" Александр Сергиенко, целесообразно определить в качестве федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ осуществлять функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности, Федеральное агентство железнодорожного транспорта (ФАЖТ). Предлагается наделить ФАЖТ правами обеспечения финансирования мер по противодействию терроризму, охранных мероприятий и получения государственных субсидий на эти цели. Росжелдор является федеральным органом исполнительной власти, специально созданным для осуществления функции по оказанию государственных услуг в сфере железнодорожного транспорта. В его ведении уже находится ФГУП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации".
Другим вариантом может быть создание новой госструктуры в виде Федерального агентства транспортной безопасности, которое решало бы весь комплекс задач по обеспечению защиты транспортного комплекса России, в том числе и железных дорог.
"Вопросами обеспечения безопасности на наш взгляд должны заниматься специализированные организации с обученным штатом сотрудников и соответствующими полномочиями, а не коммерческие структуры на факультативной основе", - подчеркнул Александр Сергиенко.
Еще одним вариантом разрешения сложившейся ситуации может стать включение в тариф составляющей транспортной безопасности с учетом того, что, во-первых, антитеррористическая защита - это задача всего общества, а, во-вторых, расходы по обеспечению транспортной безопасности лягут значительной нагрузкой на транспортные предприятия.
Помимо этого необходимо принятие мер законодательного характера, направленных на усиление ответственности за нарушения требований безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.
В связи с этим ОАО "РЖД" предлагается:
· приравнять уголовную ответственность за террористические посягательства на объекты воздушного, водного и железнодорожного транспорта, а также магистральные трубопроводы к ответственности за террористические посягательства на объекты использования атомной энергии;
· ввести уголовную ответственность за умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения независимо от последствий таких деяний. Сейчас такая ответственность предусмотрена за умышленное уничтожение или повреждение военного имущества;
· предлагается ввести уголовную ответственность за умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения независимо от последствий таких деяний. Сейчас такая ответственность предусмотрена за умышленное уничтожение или повреждение военного имущества;
· необходимо предусмотреть уголовную ответственность за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта, не связанное с умышленным приведением в негодность транспортных средств или путей сообщения, но ставящее под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан.
Все эти предложения были озвучены в двух обращениях на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина, по которым дано поручение Совету безопасности проработать их с ведомствами и доложить Президенту страны согласованные предложения.


все новостивсе новости