Создание заводов-спутников позволит Уралвагонзаводу значительно увеличить объем выпускаемой продукции

07.09.2007 14:11
В 2006 году мы сохранили цены на продукцию для ОАО "РЖД" на уровне 2005 года, а в 2007-м рост составит только 4,8%", - заявил генеральный директор ФГУП "ПО Уралвагонзавод" Николай Малых, выступая сегодня на конференции по проблемам транспортного машиностроения в рамках выставки "Магистраль-2007".
Напомним, Российские железные дороги являются основным заказчиком УВЗ, обеспечивая до 80% заказов предприятия. В настоящее время УВЗ еще имеет некоторый резерв для увеличения объемов выпускаемой продукции, отметил Н. Малых, однако уже довольно скоро потребуется наращивать дополнительные мощности.
Вместе с тем, уже сегодня поступают некоторые нарекания со стороны операторов, не имеющих возможности разместить свои заказы в необходимых объемах на заводе. Технический директор ДВТГ Ирина Чиганашкина отметила, что в прошлом году Группа собиралась заказать УВЗ производство двух тысяч единиц подвижного состава. Однако в самый последний момент с завода поступил отказ, мотивированный тем, что поступил большой заказ от РЖД. Кроме того, в бумаге предлагалось "продолжить сотрудничество" в следующем году. По мнению И. Чигинашкиной, проблема связана исключительно с менталитетом крупного предприятия, привыкшего работать на госзаказе.
Президент Союза железнодорожников Свердловской области Юрий Бусыгин выразил уверенность в том, что ситуацию с нехваткой производственных мощностей поможет решить создание заводов-спутников - то есть мощного высокотехнологичного комплекса, который позволит УВЗ значительно увеличить объем выпускаемой продукции.


все новостивсе новости